Статьи

Дата последнего обновления: 17 ноября 2023

Как подготовить теплицу к зиме

Зимний период позволяет садоводам немного отдохнуть. Однако для того чтобы весной не пришлось тратить лишнее время на мероприятия, которые можно провести осенью, некоторые подготовительные работы стоит провести заранее. Рассмотрим, как подготовить теплицу к зиме. И тогда весной можно будет сразу приступать к посадкам.

1620045476 33 p teplitsa sibiryachka na uchastke 39

Этапы работ

Первым этапом выступает обычная уборка. Растительные остатки тщательно вычищаются, так как могут стать местом для зимовки вредителей. Лучше всего остатки от ботвы просто сжечь. 

Следующим шагом того, как подготовить теплицу к зиме осенью, выступает дезинфекция. Здесь важно учитывать тип материалов, из которых создан парник. Пленку можно вымыть с мылом, если на следующий сезон не планируется ее замена, а для стекла использовать химические моющие средства. Затем следует обработка медным купоросом или раствором марганцовки. На зиму пленка снимается, чтобы снежный массив и наледь не повредили ее целостность.

Поликарбонат и стекло остаются на месте. Доступным вариантом того, как подготовить теплицу из поликарбоната к зиме, станет использование обычного средства для мытья посуды. Оно удаляет грязь не менее эффективно, чем мыло. Смывать остатки проще всего из шланга. Для дезинфекции также можно использовать медный купорос. Одновременно проводятся ремонтные работы, если в таковых есть потребность. 

Важно помнить, что обрабатывается не только укрывной материал, но и каркас. Грязь можно удалять с помощью мыльного раствора. Обрабатывать деревянные и пластиковые опоры можно с помощью раствора с хлоркой. Для дезинфекции металлических поверхностей подходит бордосская жидкость.

Как подготовить землю в теплице на зиму

Почву перекапывают на глубину штыка лопаты, при этом комья не разбивают. Это поможет грунту промерзнуть, чтобы яйца вредителей не смогли перезимовать. Можно дополнительно пролить почву кипятком и натянуть сверху пленку. За счет создания высоких температур вредители также погибнут. Для кислых грунтов одним из шагов того, как подготовить почву в теплице к зиме, станет использование раскислителей. В качестве препаратов наиболее востребованы доломитовая мука и известь.

Если вы хотите приобрести комплект грядок для вашей теплицы, то мы рады предложить вам комплекты грядок собственного производства:

Полезные советы огородникам

  • Даже при чередовании культур грунт обедняется, поэтому его необходимо менять. Каждый год верхний слой нужно заменять новой почвой, высота которой должна составлять не менее 5 сантиметров. Раз в пять лет рекомендуется менять весь грунт. Это самая трудоёмкая работа. Процесс можно упростить, если использовать высокие грядки.
  • Дополнительно удобрить землю поможет посев сидератов. Для этого достаточно рассыпать семена соответствующих культур и разровнять их граблями. Молодые побеги быстро прорастают и уходят в зиму.
  • Для получения лучшего урожая почву желательно удобрить. В осенний период будет полезным внесение органики. Навоз или компост, внесенные весной, могут просто сжечь корневую систему молодой рассады. За зиму же они теряют свою агрессивность, оставляя в почве питательные вещества.

Как подготовить теплицу к зиме, уже сделав все перечисленное выше? Позаботиться о покупке готовых высоких грядок. Они упрощают уход за культурами, позволяют правильно подобрать грунт для каждого конкретного растения, а также не нуждаются в ремонте или реставрации. Конструкции из нержавеющей стали могут служить не один год и подходят для размещения не только в теплице, но и на открытых участках

Помните, что вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас комплекты грядок в теплицу, соответствующие вашим культурам и участку:


    В нашем магазине высокие грядки можно купить с существенной скидкой. Они поставляются в комплекте с необходимой для сборки фурнитурой и не занимают много места при хранении. Доставка осуществляется в любой из регионов страны. Разобравшись с тем, как правильно подготовить теплицу к зиме и заранее купив грядки, в весенний сезон останется только собрать и установить их. Монтаж не занимает много времени и не требует профессиональных навыков или инструментов.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *